Главные события 4 декабря 2019 г. 10:09

Финансирование профессиональных команд сократят в Красноярске в пользу массового спорта

Финансирование профессиональных команд сократят в Красноярске в пользу массового спорта
© РИА Новости. Владимир Астапкович

4 ноября. Interfax-Russia.ru - Власти Красноярского края перераспределят средства на развитие спорта в регионе в пользу массового спорта и физкультуры, сообщил журналистам глава регионального Минспорта Павел Ростовцев.

"Увеличение финансирования (профессионального спорта - ИФ) бюджетом мы не предусматриваем, мы смещаем акцент на развитие массового спорта. Более того, в проекте бюджета до 2022 года предусмотрено некоторое снижение финансирования профессионального спорта, это связано с объективными причинами, так как одна из наших команд из более высокой лиги перешла в нижнюю лигу (ФК "Енисей" - ИФ), там, соответственно, другой уровень финансирования потребностей, поэтому есть это снижение", - сказал Ростовцев.

В частности, запланировано снижение финансирования из бюджета региона профессиональных спортивных клубов.

"Плюс на 2021 год также закладывается постепенное снижение на 10% у каждой команды, тем самым мы мотивируем наших спортивных руководителей команд, менеджмент команд, для того, чтобы они более активно участвовали в привлечении бюджетных источников, поверьте мне, эти шаги уже делаются", - пояснил министр.

В нынешнем году на финансирование профессиональных клубов из бюджета было выделено более 1,8 млрд рублей, в следующем году планируется 1,5 млрд рублей.

По словам Ростовцева, в 2015-2016 годах "был явный перекос в финансировании профессионального спорта", и сейчас власти пытаются сбалансировать финансирование детского, массового и профессионального спорта.

В настоящее время из регионального бюджета финансируются баскетбольная, футбольная, хоккейная, волейбольная и регбийная команды, а также клуб по хоккею с мячом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще