Главные события 27 января 2020 г. 06:31

Власти Красноярского края подали заявку на создание ТОСЭР на базе агропроекта Юнипро

Власти Красноярского края подали заявку на создание ТОСЭР на базе агропроекта Юнипро
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

27 января. Interfax-Russia.ru - Правительство Красноярского края подало в министерство экономического развития РФ заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Шарыповском районе, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В сообщении отмечается, что ТОСЭР будет специализироваться на высокотехнологичном сельском хозяйстве и производстве пищевых продуктов. Среди заявленных потенциальными резидентами проектов - строительство высокотехнологичного тепличного комплекса производительностью более 20 тыс. тонн овощей в год и завода глубокой переработки пшеницы с объемом реализации не менее 200 тыс. тонн в год.

"Планируется создать более 700 рабочих мест, объем инвестиций превысит 20 млрд рублей. Строительство тепличного комплекса начнется уже в этом году", - приводятся в сообщении слова министра экономики и регионального развития края Егора Васильева.

В апреле 2019 года председатель правительства региона Сергей Верещагин заявил журналистам, что уже осенью в рамках комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь" будет сформирована территория опережающего развития. Отмечалось, что ТОСЭР создается на базе агропромышленного парка "Сибирь" (проект реализует "дочка" ПАО "Юнипро" (MOEX: UPRO)) в Шарыповском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще