Главные события 30 июня 2010 г. 12:55

Минпромторг РФ задолжал новосибирским дилерам 40 млн руб за утилизацию машин

30 июня. Interfax-Russia.ru - Министерство промышленности и торговли РФ задолжало дилеру "АвтоВАЗА" в Новосибирской области около 40 млн рублей по программе утилизации старых автомобилей, сообщил генеральный директор ОАО "Новосибирск-Лада" (дилер "АвтоВАЗа") Сергей Иванков на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Есть проблемы по возмещению этих 50 тыс. рублей (эксперимент по выдаче ваучеров в размере 50 тыс. рублей взамен старого автомобиля - ИФ) от Минпромторга РФ. Выставлено Минпромторгу 45,7 млн рублей, денег получено всего 14,65 млн рублей. Задержка составляет порядка 2 месяцев вместо обещанных 14 дней. Кроме того, мы не получили до сих пор ни рубля компенсации за транспортные услуги. На сегодняшний день долг Минпромторга составляет около 40 млн рублей", - сказал С.Иванков.

Как сообщил заместитель председателя комитета по транспорту совета депутатов Новосибирской области Валерий Ильенко, за время действия госпрограммы утилизации дилеры области получили 4,3 тыс. сертификатов. В том числе, по словам С.Иванкова, 4,017 тыс. сертификатов получил "Новосибирск-Лада". Однако в пункты утилизации было отправлено 1,454 тыс. автомобилей.

"Столкнулись мы с небольшими проблемами в апреле и мае - это нехватка автомобилей. Но сейчас "АвтоВАЗ" перестроился, отдельными разнарядками отправляет до дилеров нужное количество автомобилей. И думаю, что в июле-августе мы основные цифры реализуем. Второй этап программы, который стартовал в июне, даст увеличение продаж", - отметил С.Иванков.

По словам В.Ильенко, всего в регионе в утиль сдано 4,454 тыс. старых авто.

Технический директор компании-утилизатора ООО "Авторециклинг" Денис Орешкин, в свою очередь, отметил, что пункт в первом этапе программы принял на утилизацию 300 автомобилей, утилизировал - около 120.

Для того, чтобы ускорить темпы утилизации автомобилей, "Авторециклинг" подготовил проект строительства завода полного цикла утилизации стоимостью около $22 млн мощностью 62 тыс. автомобилей в год.

"Сейчас утилизация авто происходит незамкнутым циклом. Пункт утилизации машину разобрал, отходы отдал другим организациям. Львиная доля добавленной стоимости от переработки достается другим участникам процесса. Завод предусматривает полный цикл - автомобиль поступает на завод, его разбирают на отходы, которые тут же перерабатываются в конечную продукцию и отправляются на реализацию. В частном порядке инвестиции привлечь не удалось, на банковское финансирование также не смогли выйти, сейчас решаем этот вопрос с органами власти", - добавил Д.Орешкин.

Согласно данным сайта Минпромторга, на сегодняшний день в Новосибирской области в список утилизаторов включено три компании: "Авторециклинг", "Комета" и "Сибвторресурс".

Как сообщалось, эксперимент по выдаче ваучеров в размере 50 тыс. рублей взамен старого автомобиля, сданного в утиль начался в России 8 марта 2010 года. В рамках первого этапа было выдано 200 тыс. сертификатов, предоставляющих скидку на приобретение нового авто. Второй этап программы стартовал 22 июня - будет выдано еще 200 тыс. сертификатов, а финансирование составит 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще