Главные события 27 июля 2010 г. 09:17

Тулеев обратился в облсовет с призывом законодательно обязать мэров и спикеров местных парламентов отчитываться о собственных доходах

27 июля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в областной Совет народных депутатов, к председателям городских и районных советов с предложением принять нормативно-правовые акты, обязывающие глав муниципальных образований и председателей советов ежегодно представлять сведения о полученных доходах и имуществе, принадлежащем им и членам их семьи, сообщает обладминистрация.

"Точно так же как сегодня это делает губернатор и все государственные служащие", - говорится в пресс-релизе обладминистрации.

Это обращение главы региона было вызвано, в частности, обнародованием факта о причастности родственницы руководителя одного из городов области к приватизации городского имущества.

Пресс-служба сообщает, что в ходе проверки приватизации энергетического имущества города Мыски было установлено, что основным владельцем городских энергосетей является супруга главы города. При этом комиссия выявила факты продажи объектов с нарушениями, по заниженным ценам, в связи с чем областному бюджету был нанесен материальный ущерб.

Письма с материалами этой проверки А.Тулеев направил в понедельник прокурору области Александру Халезину, начальнику ГУВД по области Александру Елину, руководителю управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области Надежде Газизулиной.

Кроме того пресс-служба сообщила, что "в связи с серьезными недостатками при проведении реформы ЖКХ, жалобами населения по вопросам водоснабжения, благоустройства, освещения территорий" губернатор отправил в отставку начальника областного департамента ЖКХ Александра Кейля.

А.Тулеев поручил главам городов и районов проанализировать и дать оценку качества работы их заместителей по жилищно-коммунальному хозяйству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще