Главные события 23 июня 2011 г. 09:10

Операция по поиску четырех шахтеров "Киселевской" может продлиться от недели до месяца

23 июня. Interfax-Russia.ru - Уже неделю продолжаются поисково-спасательные работы на шахте "Киселевская" (ОАО ХК "СДС-Уголь") в Кемеровской области, где четверо шахтеров оказались заблокированы глиняной массой на глубине 120 метров.

Замкомандира прокопьевского отряда ВГСЧ Дмитрий Пинаев, находящийся на месте происшествия, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что за сутки спасателям удалось пройти по глине 12 метров.

"Воздух к шахтерам поступает. Операция может занять от недели до месяца", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в Институте угля сибирского отделения РАН, специалисты которого проводили оценку состояния пород и глины, прорвавшейся в шахту, в настоящее время занимаются анализом состояния глины.

"Было проведено сейсмо-акустическое исследование опасного участка, результаты которого будут представлены комиссии по ликвидации аварии в ближайшие несколько дней", - сказал представитель института.

Между тем председатель киселевской территориальной организации "Росуглепроф" Анатолий Оренбуров сообщил агентству, что за сутки с шахты отгружено 34 вагона глины.

"За сутки удалось пройти еще несколько метров глины, посторонних предметов пока не найдено, работы не осложняются, но их сроки непредсказуемы", - сказал собеседник агентства, добавив, что даже предварительных данных о причинах происшествия на шахте пока нет.

По его данным, в настоящее время проводится опрос тех, кто работал на этом участке и отвечал за него.

На шахте состоялась очередная встреча с родственниками заблокированных шахтеров, на которой присутствовали психологи.

Как сообщалось, прорыв глины на шахте "Киселевская" произошел 16 июня. Тогда из шахты были выведены 132 человека, четверо шахтеров оказались отрезаны от выхода глиняной массой. СУ СКР по области проводит доследственную проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще