Главные события 8 ноября 2012 г. 08:38

Россельхознадзор сообщает о вспышке сибирской язвы в Алтайском крае

8 ноября. Interfax-Russia.ru - Россельхознадзор выявил очаг сибирской язвы в селе Быстрый Исток Алтайского края.

Как сообщает служба, эпизоотологическое расследование показало, что в середине октября на одном из подворий была забита одна голова крупного рогатого скота. Предубойный осмотр животного и последующая ветеринарно-санитарная экспертиза государственной ветеринарной службой Алтайского края не проводилась. Часть мяса для реализации направлена в Бийск.

В конце октября владелец животного, забивший его, был направлен в инфекционное отделение больницы Бийска с предварительным диагнозом "рожистое воспаление пальцев руки". В больнице ему был поставлен диагноз сибирской язвы. Проводится лечение, состояние пациента стабилизировалось, угрозы жизни нет.

На основании микроскопического, бактериологического, серологического и биологического методов исследования проб патологического материала Алтайская краевая ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз. Предполагаемый источник заражения - загрязненное спорами сибирской язвы пастбище, на котором выпасался скот. Других заболевших животных не выявлено.

В очаге заболевания содержится две головы крупного, 18 голов мелкого рогатого скота, три свиньи, в угрожаемой зоне - 788 голов крупного, 183 головы мелкого рогатого скота, 55 лошадей, 1393 свиньи.

Остатки мяса и внутренние органы забитого животного изъяты и сожжены. В угрожаемой зоне проводится вакцинация восприимчивого поголовья животных против сибирской язвы.

Последний случай вспышки сибирской язвы в Быстроистокском районе Алтайского края был зарегистрирован в 1964 году.

В Россельхознадзоре считают угрожающим ситуацию с сибиреязвенными скотомогильниками в стране. В регионах нет их полных реестров, не определены собственники. Кроме того, в РФ есть очень старые так называемые моровые поля, через которые гнали заболевших сибирской язвой животных, и на которых павших животных не хоронили. Опасность в том, что споры сибирской язвы живут сотни лет.

Проблема возникла в связи с тем, что в ходе реформ, когда менялись собственники хозяйств, их новые владельцы не брали скотомогильники на баланс, и они оказались забытыми. В настоящее время даже нет полной статистики о количестве сибиреязвенных скотомогильников в стране. Эксперты оценивают этот показатель в 50 тысяч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще