Главные события 18 февраля 2014 г. 16:27

Жители Красноярского края, Хакасии и Тувы смогут бесплатно лечиться в новом онкологическом центре в Красноярском крае

18 января. Interfax-Russia.ru - Новый краевой клинический онкологический диспансер в Красноярске, оснащенный по последнему слову техники, начал принимать пациентов, которые будут лечиться бесплатно, сообщает пресс-служба администрации Красноярского края.

"Краевой онкологический центр будет бесплатным для жителей края и жителей близлежащих регионов, с которыми традиционно сотрудничает краевое здравоохранение. К ним относятся Тува и Хакасия. Вопрос о бесплатном доступе жителей других регионов Сибири в настоящее время прорабатывается", - говорится в сообщении.

Красноярский онкоцентр оснащен самым современным оборудованием и соответствует европейскому уровню. "Палаты оборудованы раздельным санузлом, а также кроватями, которые могут принять удобное для пациента положение с помощью пульта. В лечебно-диагностическом корпусе расположены диагностические подразделения и операционный блок на 17 плановых и две экстренных операционных", - поясняет пресс-служба.

Сейчас в Красноярске заработали палатный, лечебно-диагностический и приемно-административный корпуса онкоцентра.

Как уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь министерства здравоохранения Красноярского края Зоя Масленникова, одновременно с ними начинают прием больных отделение радионуклидной терапии (РТ) и центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) Федерального медико-биологического агентства России, построенные за счет федерального бюджета.

"Строительство данных объектов шло целенаправленно на одной территории с онкологическими корпусами, чтобы в дальнейшем обеспечить взаимодействие между ними", - пояснила З.Масленникова.

С помощью новейшего оборудования, установленного в центре ПЭТ, врачи смогут проводить более глубокую диагностику всего организма больного. А в отделении радионуклидной терапии они будут лечить пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

По словам З.Масленниковой, аналогичные онкологические центры в Сибири есть в Барнауле и Иркутске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще