Главные события 2 октября 2014 г. 07:39

Иркутский облсуд отклонил апелляции БЦБК, обязав комбинат ликвидировать загрязнение зеленым щелоком

2 октября. Interfax-Russia.ru - Иркутский областной суд отказал в удовлетворении трех апелляционных жалоб ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) на решения Слюдянского райсуда, принятые в сентябре по искам природоохранной прокуратуры, сообщила в четверг прокуратура Иркутской области.

"Судом установлено, что доказательства, содержащиеся в материалах гражданских дел, являются достаточными для признания вины комбината в нарушении природоохранного законодательства", - говорится в сообщении.

Уточняется, что суд обязал БЦБК за собственный счет очистить карту №14 (Бабхинский полигон шламонакопителей) от зеленого щелока и не использовать ее содержание для производственных и иных нужд до полной ликвидации загрязнения.

Кроме того, по решению суда БЦБК должен обеспечить соблюдение нормативов содержания загрязняющих веществ в сточных водах, путем возобновления их биологической очистки активным илом на очистных сооружениях.

"В настоящее время воды из золошламоотстойников сбрасываются в озеро Байкал в неочищенном виде", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще