Главные события 25 ноября 2014 г. 12:15

Омская область лидирует по количеству детей в частных детсадах

25 ноября. Interfax-Russia.ru - Омская область планирует решать проблему нехватки мест в детских садах поддержкой частных детсадов и стимулированием конкуренции в сфере дошкольного образования, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" губернатор региона Виктор Назаров.

"В среднем по России количество детей в частных детских садах от общего числа дошкольников - 1,5%, по области - 2,8%. То есть, мы уже обогнали общероссийские показатели и транслируем свою практику на другие регионы", - сказал глава региона.

По его словам, власти Омской области пошли по пути развития частного дошкольного образования параллельно муниципальному в связи с разницей в затратах на создание одного места для ребенка.

"Сегодня строительство одного места в детском саду обходится государству в 820 тыс. рублей, а стоимость создания места в частном детсаду в арендованном помещении - 100 тыс. рублей. Сейчас на территории Омской области работают 20 частных детских садов, которые посещают 2,6 тыс. детей", - сообщил В.Назаров.

Кроме того, отмечает губернатор, со временем за счет развития сети частных детских садов появятся условия для конкуренции, в том числе с муниципальными детсадами, и, соответственно, снижения бюджетных затрат.

Как сообщалось, 17 ноября на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым губернатор Омской области Виктор Назаров предложил ввести в России "родительские сертификаты", с помощью которых можно будет увеличить финансирование частного сектора дошкольного образования и создать конкуренцию. Д.Медедев поддержал предложение главы региона.

С полным текстом интервью с В.Назаровым можно ознакомиться на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по ссылке https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gubernator-omskoy-oblasti-b-v-nazarov-b-voennye-predpriyatiya-regiona-zagruzheny-zakazami-na-tri-goda-vpered.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще