Главные события 19 декабря 2014 г. 16:28

Иркутские власти используют "курсовую войну" для развития местных производств - губернатор

19 декабря. Interfax-Russia.ru - Иркутская область намерена воспользоваться падением курса рубля и экономическими санкциями стран Запада для развития местного производства, заявил губернатор региона Сергей Ерощенко в пятницу журналистам.

"Сегодняшняя "курсовая война" - это шанс для развития импортозамещающих производств, которым мы намерены воспользоваться", - сказал С.Ерощенко.

По его словам, основные конкурентные преимущества Иркутской области - это географическое положение, ресурсный потенциал, развитая производственная база и кадры.

"Все это вселяет в нас уверенность, что в сложившихся условиях мы имеем возможность развиваться", - подчеркнул С.Ерощенко.

Он также отметил значительное улучшение социально-экономической ситуации в регионе за последние три года.

"Когда я пришел (С.Ерощенко был назначен губернатором приказом президента РФ в мае 2012 года - ИФ), строилось всего два социальных объекта в год. Была масса долгостроев, объекты возводились по завышенным ценам", - напомнил С.Ерощенко.

"Тогда был кризис в Иркутской области, сегодня же ситуация совершенно иная", - подчеркнул губернатор.

За текущий год, по его словам, было построено 35 детских садов и еще ряд социальных объектов.

Кроме того, по словам губернатора, за три года валовый региональный продукт увеличился с 640 млрд до 831 млрд рублей .

"Это результат нашей работы с субъектами экономической деятельности. Грамотная политика предоставления преференций позволяет компаниям увеличивать свою прибыль, а значит, и налоговые отчисления", - пояснил С.Ерощенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще