Главные события 5 февраля 2015 г. 13:43

Количество безработных в Кемеровской области превысило число вакансий почти на 30%

5 февраля. Interfax-Russia.ru - Количество безработных в Кемеровской области впервые за два года превысило банк вакансий почти на 30% из-за резкого сокращения свободных рабочих мест со стороны работодателей за декабрь 2014 года - январь 2015 года, сообщил журналистам начальник департамента труда и занятости населения региона Евгений Степин.

"В январе количество вакансий на рынке труда в регионе составило около 22,5 тыс. рабочих мест. На начало декабря прошлого года количество вакансий было около 29,7 тыс. рабочих мест. При этом количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости, сейчас составляет около 28,5 тыс. человек", - сказал Е.Степин.

По его словам, резкое сокращение банка вакансий связано, с одной стороны, с тем, что часть людей смогли найти работу, таким образом заняв свободные рабочие места.

"Но, разумеется, и работодатели, не понимая, что им ждать в 2015 году, сняли часть предложений на рынке труда", - отметил Е.Степин.

Кроме того, как сообщил начальник департамента, уровень официальной безработицы в Кузбассе в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличился с 1,7% до 2%, отметив, что в 2013 году в Кузбассе был самый низкий уровень безработицы за последние 13 лет.

"Пока строить прогнозы на 2015 год сложно, однако я думаю, что значительного увеличения количества безработных ожидать не стоит", - отметил Е.Степин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще