Главные события 24 апреля 2015 г. 11:37

Большинство красноярцев поддержали установку памятника Александру Лебедю

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Итоги проведенного опроса свидетельствуют, что большинство красноярцев поддерживают установку памятника бывшему губернатору Красноярского края генерал-лейтенанту Александру Лебедю, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Положительно относятся к инициативе поставить памятник А.Лебедю в Красноярске как военному генералу 63% респондентов. При этом 62% респондентов считают, что установка памятника А.Лебедю будет в той или иной степени полезной для патриотического воспитания молодежи. Мнение, что установка памятника не будет полезной, разделяют 17% респондентов", - говорится в сообщении.

Данные итоги изучения общественного мнения были представлены накануне членам городской комиссии по увековечению памяти граждан и исторических событий на территории города.

Комиссия предложила мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову рассмотреть два места установки памятника. Сквер у одного из призывных пунктов был предложен инициаторами установки памятника. Красноярцы выбрали территорию кадетского корпуса.

В пятницу в ходе выездного совещания Э.Акбулатов заявил, что памятник А.Лебедю будет установлен на территории красноярского кадетского корпуса.

Ранее сообщалось, что в конце марта в администрации Красноярска было принято решение об установке памятника бывшему губернатору А.Лебедю в сквере у призывного пункта отдела военного комиссариата Красноярского края Октябрьского и Железнодорожного районов города.

Инициатива по установке памятника принадлежит краевому военному комиссариату и предполагает установку памятника А.Лебедю не как политическому деятелю и губернатору края, а как военному.

Установка памятника планируется 28 апреля, в день гибели А.Лебедя.

А.Лебедь был губернатором Красноярского края с 1998 по 2002 год. Он погиб 28 апреля 2002 года в результате катастрофы вертолета Ми-8 в Красноярском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще