Главные события 7 июля 2015 г. 15:28

Около 1,3 тыс. жителей Омской области, пострадавших от техногенных катастроф, будут получать ежегодные выплаты

7 июля. Interfax-Russia.ru - Жители Омской области, ставшие инвалидами вследствие техногенных катастроф, с 2016 года будут получать ежегодную материальную помощь, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Ежегодная денежная выплата будет производиться в год 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС. Материальную помощь смогут получить около 1,3 тыс. жителей. По 5 тыс. рублей получат граждане, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, инвалидами в результате аварии на производственном объединении "Маяк", - говорится в сообщении.

Аналогичные суммы будет выплачены жителям, работавшим в подразделениях особого риска. Выплату в размере 3 тыс. рублей получат участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ликвидаторы аварии на "Маяке", а также жители, эвакуированные из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Также по 3 тыс. рублей получат и непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия.

Выплаты назначены в соответствии с указом, подписанным главой региона Виктором Назаровым, приурочены к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и будут производиться ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще