Главные события 5 августа 2015 г. 10:05

Четвертый автомост в Новосибирске может появиться только с привлечением федеральных средств

5 августа. Interfax-Russia.ru - Строительство четвертого моста через Обь в Новосибирске невозможно без привлечения федерального гранта, считает министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов.

"Мы понимаем, что строительство такого важного сооружения возможно только с учетом капитального гранта из федерального бюджета. Поэтому пока рассматриваются варианты получения капитального гранта в размере от 30% до 70% от общей сметной стоимости", - сказал С.Титов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

Он также отметил, что до конца года планируется объявить предквалификационный конкурс на выбор инвестора строительства.

Ранее С.Титов сообщал, что строительство четвертого автомобильного моста через Обь планируется начать в 2016 году и завершить в 2020 году.

По оценке компании-проектировщика объекта - ЗАО "Институт "Стройпроект" (Санкт-Петербург), стоимость моста в ценах I квартала 2014 года составляла более 25,5 млрд рублей.

Также сообщалось, что строительство моста планировалось начинать за счет денег концессионера. Предполагалось, что возвращать вложенные средства инвестор будет в течение 20 лет за счет сбора платы за проезд по мосту.

Кроме того, как сообщалось, прорабатывались варианты получения гранта в Росавтодоре. При этом, как ранее говорил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель главы Росавтодора Игорь Астахов, шансы Новосибирска на получение федеральной финансовой поддержки на строительство данного объекта низки.

В черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь. Проезд по четвертому мосту будет платным. В роли инвестора интерес к данному проекту проявляли ряд банков, в частности ВТБ, Газпромбанк, а также компания "Лидер".

Проектировщик моста - ЗАО "Институт "Стройпроект" - предлагает создать вокруг моста зону повышенной деловой активности, общая стоимость объектов оценивается в 80 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще