Главные события 6 октября 2015 г. 16:57

В планах губернатора Иркутской области газификация региона и строительство предприятий по переработке топлива

6 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предлагает построить в регионе предприятия газопереработки, а также газифицировать регион в рамках строительства газопровода "Сила Сибири" и освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

С.Левченко заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что "крупнейшее месторождение - Ковыктинское, - уже было разведано".

Путин поинтересовался, каковые объемы запасов этого месторождения.

"Это 2,3 трлн кубических метров газа. Но, я думаю, больше, потому что разведка еще идет. В тоже время область имеет один из самых низких показателей по уровню газификации и переработки газа. И вот мы сейчас и в "Силу Сибири" встраиваемся далеко не первыми, и переработки нет. Поэтому, я думаю, что мы выйдем с предложением о том, как нам сдвинуть решение этой задачи", - сказал глава региона.

По его словам, перед регионом также стоит задача развития аэропорта в Иркутске, чтобы он соответствовал международным нормам.

"У вас есть еще и промышленный кластер очень большой в Иркутской области. Предприятия загружены на несколько лет вперед. Нужно, чтобы они ритмично работали", - сказал В.Путин.

По словам С.Левченко, в регионе большая составляющая оборонных предприятий. "Нам надо было бы через пару лет еще заказы получить", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще