Главные события 13 октября 2015 г. 14:54

Новосибирская область в 2015 году увеличила урожай зерна на 17%

Новосибирск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Новосибирской области завершают уборочную кампанию, валовой сбор зерна составил 2,4 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин журналистам во вторник.

"На сегодняшний день по уборке зерновых культур мы обмолотили 99,4% (от общего объема засеянных площадей - ИФ), и у нас осталось необмолоченными порядка 7,5 тыс. га зерновых", - сказал В.Пронькин, отметив, что уборочные работы осталось завершить лишь в четырех районах области.

Средняя урожайность составила 15,9 ц/га.

В прошлом году в Новосибирской области собрано 2 млн 50 тыс. тонн зерна при средней урожайности 13,4 ц/га. Таким образом, валовой сбор зерна в 2015 году по сравнению с прошлым годом вырос на 17,1%.

По словам В.Пронькина, в 2015 году Новосибирская область увеличила посев озимых зерновых культур. "Общий клин озимых составил 77,6 тыс. га. Напомню, что убирали озимые прошлого года на 61,6 тыс. га", - сказал он.

В настоящее время в регионе завершается уборка овощей. В частности, урожай картофеля увеличился по сравнению с прошлым годом вдвое. В первую очередь, это связано с увеличением посевов и только потом - с небольшим повышением урожайности, отметил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще