Главные события 30 ноября 2015 г. 12:24

Высокопоставленный чиновник амнистирован в Бурятии по делу о нецелевом расходовании 61 млн рублей

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Директор государственного казенного учреждения "Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства Республики Бурятия" Александр Сучков, обвиняемый в нецелевом расходовании бюджетных средств, попал под амнистию, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Суд назначил ему штраф в размере 300 тыс. рублей и лишил права на два года занимать должности на государственной службе и службе, связанные с распорядительно-хозяйственной деятельностью, однако в связи с амнистией высокопоставленный чиновник освобожден от наказания, говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в 2012 и 2013 году в смете ГКУ ХТК не были предусмотрены расходы на капитальное строительство зданий, но в нарушение требований бюджетного законодательства директор учреждения А.Сучков израсходовал более 61 млн рублей на строительство жилого дома общей площадью более 500 кв.метров для проживания главы Бурятии.

"Таким образом, бюджетные средства были израсходованы незаконно, на цели, не соответствующие их получению", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, чиновник, чтобы скрыть преступление, пытался в проектных и финансовых документах представить строительство здания как его реконструкцию. Однако, следствием были собраны достаточные доказательства того, что велось именно строительство дома, которое не было предусмотрено расходными статьями.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении директора, подозреваемого в нецелевом расходовании бюджетных средств на 61 млн рублей, было возбуждено в январе 2014 года. По данным СКР, в 2012 и 2013 году в смете учреждения не были предусмотрены расходы на капитальное строительство зданий, однако А.Сучков незаконно профинансировал строительство гостевого жилого дома в поселке Сотниково Иволгинского района Бурятии.

В апреле 2015 года Советский районный суд Улан-Удэ отстранил его от должности директора хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще