Главные события 11 мая 2016 г. 08:48

Алтайский край к 2017г намерен разработать дорожную карту по поддержке экспорта

Алтайский край к 2017г намерен разработать дорожную карту по поддержке экспорта
© РИА Новости. Александр Астафьев

11 мая. Interfax-Russia.ru - Алтайский край до конца текущего года планирует разработать дорожную карту по поддержке экспорта, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель Алтайского краевого центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Сергей Мазур.

"Дорожную карту планируется разработать в этом году. На данный момент ведется сбор информации от представителей бизнеса о проблемах, с которыми они сталкиваются при поставке продукции за рубеж", - сказал С.Мазур.

Вместе с тем объемы финансирования дорожной карты региона пока неизвестны, но она будет способствовать привлечению федеральных ресурсов. В частности через Российский экспортный центр алтайские компании смогут расширить взаимодействие с агентством "ЭКСАР" и Росэксимбанком. Первое страхует коммерческие и политические риски при исполнении экспортных контрактов, второй предоставляет кредиты под 2-3% годовых на реализацию высокотехнологичных экспортоориентированных проектов.

По словам С.Мазура, реализация дорожной карты позволит региональной продукции усилить свое присутствие на иностранных рынках.

"Сейчас самое сложное для предприятий - это научиться конкурировать и реализовывать на международном рынке товары с высоконадбавленной стоимостью", - отметил руководитель центра.

Вопрос о необходимости разработки и утверждения документа по поддержке экспорта из Алтайского края впервые поднимался в 2015 году на Столыпинской конференции в Барнауле. В настоящее время алтайская продукция экспортируется в 18 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе, в Монголию, Китай, Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Латвию, Литву, Афганистан, Канаду, Польшу. Так, в 2015 году за рубеж поставлено 85 тыс. тонн растительного масла, 34,36 тыс. тонн муки, 25,94 тыс. тонн кормов и кормовых добавок, 5,82 тыс. тонн комбикормов и кормосмесей, 5,85 тыс. тонн макаронных изделий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще