Главные события 29 августа 2016 г. 08:58

Глава Алтайского края утвердил стратегию развития Юго-Восточной зоны

Глава Алтайского края утвердил стратегию развития Юго-Восточной зоны
© РИА Новости. Андрей Каспришин

29 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, которым утвердил стратегию развития Юго-Восточной зоны на период до 2025 года, сообщает Главное управление экономики и инвестиций региона.

"Документом предусмотрены мероприятия, направленные на укрепление промышленного и сельскохозяйственного производства, пищевой промышленности, социальной сферы, транспорта и сервисных отраслей", - говорится в сообщении.

Особое внимание в стратегии уделяется развитию туристско-рекреационного комплекса, в частности, ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", субкластеров "Белокуриха" и "Белокуриха-2", автотуркластеру "Золотые ворота"; производственной кооперации и расширению инновационных производств на базе кластеров "АлтайБио" и "Алтайполикомпозит"; разработке и продвижению бренда "Бийск - наукоград".

Юго-Восточная зона включает в себя Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Ельцовский, Зональный, Красногорский, Петропавловский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский и Целинный муниципальные районы, а также города Белокуриху и Бийск.

Ранее сообщалось, что разработчики стратегии - "Высшая школа экономики" (ВШЭ, Санкт-Петербург) - называли драйверами развития Юго-Восточной зоны инновации, агрокооперацию и туротрасль.

В мае текущего года документ на обсуждение экспертно-экономического совета региона ведущий эксперт ВШЭ Александр Курячий. Комментируя представленную стратегию, губернатор края сказал, что ее разработчикам необходимо показать варианты решения проблем, поставленных в документе. А.Карлин назвал Юго-Восточную (или Бийскую) зону одной из самых перспективных территорий Алтайского края, где развиваются новые сектора экономики, создаются масштабные инфраструктурные объекты и куда инвестируются серьезные краевые и федеральные ресурсы.

"Всего в 2015 года на развитие экономики и социальной сферы Юго-Восточной зоны из регионального и федерального бюджетов было направлено около 8 млрд рублей", - отметил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще