Главные события 30 августа 2016 г. 12:27

Иркутская область начала подготовку к празднованию 80-летия

Иркутская область начала подготовку к празднованию 80-летия
© РИА Новости. Юрий Стрелец

30 августа. Interfax-Russia.ru - Иркутская область в следующем году будет отмечать 80 лет со дня своего основания, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Праздничные мероприятия будут идти в течение всего 2017 года во всех населённых пунктах региона. Апогеем станет торжество в Иркутске. Так как 27 сентября (день основания Иркутской области - ИФ) выпадает на вторник, то дату празднования решено перенести на выходной день. Какой именно - станет известно позже", - говорится в сообщении.

Уже известно, что в сентябре 2017 года в Москве пройдут Дни Иркутской области, приуроченные к празднованию юбилея. В программе - выступление Губернаторского симфонического оркестра с пианистом Денисом Мацуевым, спектакль Иркутского областного драматического театра "Прощание с Матерой", выставка скульптур Даши Намдакова и выставка "Ближний свет издалека", посвященная памяти писателя Валентина Распутина.

Полный план праздничных мероприятий планируется сформировать до 1 октября текущего года.

Для подготовки к празднованию в правительстве региона создан организационный комитет под руководством губернатора Сергея Левченко, в который вошли 24 человека, в том числе почетный гражданин Иркутской области, бывший губернатор Борис Говорин.

"Участники рабочей группы предложили привлечь к празднованию генеральные консульства Монголии, Китая, Польши, которые находятся в Иркутске", - отмечается в сообщении.

Датой основания Иркутской области считается 27 сентября 1937 года, когда была разделена Восточно-Сибирская область РСФСР. Границы региона практически совпали с границами Иркутской губернии, существовавшей в царской России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще