Главные события 27 октября 2016 г. 12:27

Сейсмоустойчивый вокзал за 600 млн руб. введен в Кузбассе

Сейсмоустойчивый вокзал за 600 млн руб. введен в Кузбассе
© РИА Новости. Артем Житенев

27 октября. Interfax-Russia.ru - Новый железнодорожный вокзал введен в эксплуатацию в Белово, сообщила служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал РЖД).

Вокзал, металлические конструкции которого способны выдержать землетрясение магнитудой в 9 баллов, был построен в рамках инвестиционной программы ОАО "РЖД", его стоимость составила 600 млн рублей. Общая площадь вокзального комплекса - 10 тыс. кв. метров, вместимость - более 250 пассажиров.

"Выполнен большой комплекс работ по обустройству привокзальной площади, на которой появились фонтаны и скамейки. Все 5 путей пассажирского парка "А" на станции были переложены на железобетонные шпалы, пассажирские платформы полностью отремонтированы", - цитирует пресс-служба заместителя начальника ЗСЖД по Кузбасскому территориальному управлению Сергея Макаренко.

В здании оборудованы все основные помещения: кассы, зал ожидания, комната матери и ребенка, медпункт и комната сотрудников полиции. Для маломобильных групп пассажиров установлен лифт, подъемник и пандусы, а также оборудованы специальные билетные кассы.

Как сообщалось, решение о строительстве нового здания было принято после обнаружения конструктивных изменений в старом здании вокзала, появившихся после сильнейшего за 110 лет землетрясения в Кемеровской области, произошедшего в июне 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще