Главные события 7 марта 2017 г. 15:13

Модернизация "Красмаша" позволит создать новые образцы ракет

Модернизация "Красмаша" позволит создать новые образцы ракет
© РИА Новости. Александр Астафьев

7 марта. Interfax-Russia.ru - Модернизация технологических линий Красноярского машиностроительного завода ("Красмаш"), основного производителя межконтинентальных баллистических ракет "Сармат" и "Синева", позволит создавать новые образцы современного ракетного вооружения, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"В рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы" осуществляется реконструкция 28 предприятий, одним из которых является акционерное общество "Красмаш". Это позволит в дальнейшем создавать новые образцы современного ракетного вооружения", - заявил С.Шойгу во вторник на селекторном совещании в Москве.

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить непрерывный контроль за выполнением этих работ и своевременное решение возникающих вопросов.

Акционерное общество "Красноярский машиностроительный завод" является основным производителем межконтинентальных баллистических ракет "Сармат" и "Синева".

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что ракетный комплекс (РК) "Сармат" будет принят на вооружение в 2019-2020 годах.

По оценкам экспертов, МБР РС-28 "Сармат" сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса.

"Сармат" планируется также использовать в качестве носителя гиперзвуковых блоков, и в частности, летательного аппарата, получившего в прессе название "объект 4202" разработки НПО "Машиностроения" (Реутов, Московская область).

МБР РС-28 "Сармат" придут на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще