Главные события 19 октября 2018 г. 13:34

Два корабля задержаны на Байкале за незаконную добычу омуля

Два корабля задержаны на Байкале за незаконную добычу омуля
© РИА Новости. Роготнев

19 октября. Interfax-Russia.ru - Полиция пресекла нелегальную добычу омуля в акватории озера Байкал, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МВД по Иркутской области.

"В ходе рейда, проводимого в поселках Листвянка и Никола Иркутского района, задержаны два корабля, которые по данным оперативников, за денежное вознаграждение предоставлялись рыбакам для добычи запрещенного к вылову омуля", - говорится в сообщении.

Во время обследования судов было обнаружено свыше 250 особей рыбы, а также удочки и снасти.

"Часть улова была спрятана в автомобильной покрышке. Находящиеся на палубе рыбаки от каких-либо объяснений отказались", - отмечается в сообщении.

Корабли изъяты у собственников до окончания разбирательства.

Помимо этого, инспекторы ГИБДД при досмотре автомобилей, находящихся в ночное время на берегу Байкала, а утром следовавших в сторону Иркутска, нашли еще порядка 100 кг свежевыловленного омуля.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.256 УК РФ ("Незаконная добыча водных биологических ресурсов в запретных зонах"), что наказывается штрафом до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как ранее сообщалось, министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу байкальского омуля с 1 октября 2017 года. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале. Предполагается, что запрет будет действовать в ближайшие 3-5 лет.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Ранее добывался рыбаками в Бурятии и Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще