Новости 1 февраля 2019 г. 06:59

Две иркутянки отдали мошеннику более полумиллиона рублей ради кредита в банке Нигерии

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свердловский районный суд Иркутска приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима местного жителя, который похитил у двух женщин более 600 тыс. рублей под предлогом оформления кредита в Нигерии, сообщила пресс-служба райсуда.

Суд установил, что с первой жертвой мошенник познакомился в интернете летом 2014 года. Женщина рассказала ему о наличии средств на первоначальный взнос по ипотечному кредиту и об отказе банка его выдать в связи с плохой кредитной историей.

"Мужчина сообщил о наличии у него возможности получения кредита в 4 млн рублей с низкой процентной ставкой в банке, расположенном в республике Нигерия. Одним из условий получения кредита была необходимость внесения страховой сумму в размере 130 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Когда пострадавшая передала мошеннику деньги, он отправил ей на электронную почту копии банковских документов, которые нашел в интернете, и рассказал о возможности увеличения суммы кредита до 6 млн рублей, при доплате страховки в 100 тыс. рублей. Женщина согласилась и передала деньги, после чего он перестал выходить на связь.

"Подобным способом осужденному удалось обмануть еще одну свою доверчивую знакомую, похитив у нее 403 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что суд удовлетворил гражданские иски обеих потерпевших о взыскании похищенных сумм.

Пресс-служба суда уточняет, что мужчина признан виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Ранее он уже был судим за различные преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще