Новости 7 февраля 2019 г. 11:31

Власти Кузбасса считают необходимым увеличить стоимость жилья для поддержки строительной отрасли

Кемерово. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области считают необходимым увеличить стоимость одного квадратного метра жилья, чтобы поддержать строительную отрасль.

"Глобально я вижу своей целью увеличение стоимости жилья в Кемерово и в Кузбассе в целом (. . .) Цена не растет, а затратность (строительства - ИФ) растет и уже многие застройщики заявляют о том, что дешевле ничего не делать, чем что-либо делать", - заявил замгубернатора Кемеровской области по строительству Глеб Орлов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, отсутствие роста стоимости жилья на рынке региона чревато ситуацией, когда "строить будет некому".

"ГСМ растет в цене, металл растет, все растет, НДС вырос. Оставлять цену за квадратный метр на уровне 34,951 тыс. рублей - преступно", - подчеркнул замгубернатора.

По данным Г.Орлова, стоимость одного квадратного метра жилья в последние 2 года практически не менялась и колеблется между 33 тыс. рублей и 34,951 тыс. рублей в Кемерово.

По мнению замгубернатора, увеличить рыночную стоимость жилья на рынке возможно за счет роста стоимости социального жилья.

"Так как стартовой ценой для рынка всегда является стоимость социального жилья, необходимо поднять стоимость 1 кв. метра социального жилья (. . .) Ведь что происходит сейчас: риелторы скупают квартиры у застройщиков, которым надо рассчитываться за материалы. И застройщик если поймет, что он продаст властям квартиру по цене 42 тыс. рублей за 1 кв. метр, он не будет ниже опускаться", - сказал Г.Орлов.

По его словам, стоимость жилья в Кемерово должна составлять порядка 44-45 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще