Новости 13 февраля 2019 г. 11:05

Трое экс-сотрудников ФСИН и заключенный предстанут перед судом за смерть осужденного в колонии Абакана

Абакан. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы направили в суд дело в отношении трех бывших сотрудников ИК-33 Абакана и их пособника из числа заключенных колонии, которых обвиняют в непредумышленном убийстве, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике Хакасия в среду.

Следствие предполагает, что в ноябре 2017 обвиняемые и один из заключенных в одиночной камере с помощью боксерских перчаток, скотча, газового баллончика, матраца и электрошокера избили мужчину, который был переведен в их колонию за нарушение режима в ИК-35.

"Мужчину повалили на матрац, связали руки скотчем, после чего нанесли ему множественные удары руками, коленями, ногами, резиновой палкой, электрошокером по голове и различным частям тела. В этот же день потерпевшего доставили в больницу, однако, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, мужчина скончался. Смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием травматического отека головного мозга", - говорится в сообщении.

Мужчинам вменяют ряд преступлений, в том числе п.п. "а-в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий), и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следователи опросили более 40 свидетелей, провели восемь очных ставок, материалы уголовного дела составили 10 томов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще