Новости 14 февраля 2019 г. 07:30

Депутаты омского Заксобрания оставили в силе полномочия депутата Калинина, который подозревается в завышении тарифов на газ

Омск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Омской области рассмотрело заявление о досрочном прекращении полномочий депутата Сергея Калинина, который находится в СИЗО в Москве по уголовному делу о хищении средств, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания областного парламента в четверг.

Как сообщил заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии областного парламента Владимир Пушкарев, от С.Калинина поступило заявление о том, что он не может в связи со сложившимися обстоятельствами исполнять свои обязанности, в связи с чем просит о досрочном сложении полномочий.

Депутаты приняли заявление С.Калинина, однако, сославшись на информацию прокуратуры, которая просила отложить решение до завершения проверки, оставили в силе его полномочия.

Как сообщалось со ссылкой на следственные органы, С.Калинин является одним из соучастников по уголовному делу, возбужденному по факту хищения денежных средств потребителей путем включения в тариф на услуги ООО "Омскгазсеть" по транспортировке газа по газораспределительным сетям необоснованных затрат. Как отмечает следствие, возглавляемая С.Калининым компания является одной из афиллированных, участвующих в мошеннической схеме. Предварительная сумма ущерба от мошенничества составляет 1,4 млрд руб.

С.Калинин был избран депутатом Законодательного собрания региона в 2002 году, в 2016 избран депутатом шестого созыва по Советскому избирательному округу №4. Является председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению, председатель совета директоров ООО "Холдинговая компания "Акция".

25 октября полномочий в областном парламенте досрочно был лишен депутат Хабулда Шушубаев, осужденный за обман 300 дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще