Новости 14 февраля 2019 г. 13:20

УФАС оштрафовало иркутский аэропорт за ущемление конкурента на рынке бортового питания

Иркутск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Иркутской области оштрафовало АО "Международный аэропорт Иркутск" на 4 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщил руководитель УФАС Александр Кулиш журналистам в четверг.

"Хозяйствующему субъекту (работающему в аэропорту - ИФ) создавались условия для того, чтобы он не мог работать. Речь идет об изготовлении и доставке питания на борт самолета", - сказал он.

А.Кулиш пояснил, что в этом случае сам аэропорт выступал конкурентом по отношению к компании, занимавшейся доставкой питания.

По словам А.Кулиша, аэропорт был признан нарушившим закон "О защите конкуренции", УФАС вынесло постановление о штрафе, который был оплачен.

"Мы взыскали 4 млн рублей: из них 3 млн рублей - за само нарушение и 1 млн - за несвоевременное исполнение решения антимонопольного органа. Это один из самых серьезных штрафов, взысканных нами в 2018 году", - подчеркнул А.Кулиш.

Вместе с тем другие детали дела он не привел. Руководство аэропорта также не предоставило комментарий.

Иркутский аэропорт расположен в пределах города, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. метров, в 2018 году обслужил 2,213 млн пассажиров.

В 2015 году предприятие было передано из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства. В настоящее время 100%-ным собственником АО "Международный аэропорт Иркутск" является Минимущества Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще