Новости городов 15 февраля 2019 г. 15:14

Коммунальные аварии в Барнауле происходят по причине изношенности сетей - власти

Барнаул. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Барнаула (Алтайский край) обеспокоены высоким числом аварий на коммунальных сетях, сообщает пресс-центр мэрии города в пятницу.

По данным мэрии города, все теплоисточники работают стабильно, но из-за высокого износа на инженерных сетях происходят порывы.

"Люди в сильные морозы вынуждены терпеть неудобства. Нужно выработать комплекс мер, позволяющий в ближайшие два года свести к минимуму количество аварий, найти дополнительные средства для устранения, в том числе за счет внесения изменений в концессионные соглашения, инвестиционные программы, вхождения в федеральные программы", - цитирует пресс-центр слова главы города Сергея Дугина.

В настоящее время начался перевод Барнаула в единую ценовую зону: достигнута договоренность с руководством Сибирской генерирующей компании об инвестировании 6 млрд рублей в ремонт тепловых сетей. Кроме того, готовится заключение концессионного соглашения с ООО "Барнаульский водоканал".

"По итогам анализа аварии в микрорайоне ВРЗ по поручению главы города приобретено дополнительное оборудование для аварийных работ: светодиодные светильники, погружные высокотемпературные насосы с гидроприводом, вентиляторы с воздуховодами, переговорные радиостанции, обогреватели", - подчеркивается в пресс-релизе.

Ожидается, что в 2019 году СГК вложит в ремонт системы теплоснабжения 1,8 млрд рублей. В первую очередь планируется реконструкция магистральных теплосетей.

Как сообщалось, в декабре 2018 года и январе 2019 года в Барнауле случились сразу несколько резонансных коммунальных аварий, в результате чего в сильные морозы без тепла и воды оставались жители города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще