Новости 15 февраля 2019 г. 15:21

Энергетиков привлекли к ответственности за коммунальную аварию с перемерзанием систем отопления в новосибирском микрорайоне

Новосибирск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дела об административном правонарушении возбуждены в отношении ресурсоснабжающих организаций в связи с отключением отопления в конце декабря прошлого года в домах микрорайона "Расточка" Кировского района Новосибирска, сообщает прокуратура региона.

"Прокуратура возбудила в отношении АО "СИБЭКО", ООО "Сибирская Генерирующая компания" дела об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами)", - говорится в сообщении.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что взаимодействие АО "СИБЭКО" с управляющими организациями ЗАО "УК "СПАС-ДОМ" и ООО "УК Домовой+" не было организовано надлежащим образом при плановых и аварийных отключениях тепловой энергии.

Это привело к "возникновению аварийной ситуации, к нарушению прав граждан на благоприятные условия проживания, созданию реальной угрозы безопасности для жизни и здоровья жителей многоквартирных домов, сохранности их имущества", отмечает надзорное ведомство.

Прокуратура района внесла руководителям ресурсоснабжающей организации и управляющих организаций представления об устранении нарушений закона.

В пресс-службе Новосибирского филиала СГК обещали прокомментировать ситуацию позднее.

В конце декабря 2018 года после ремонта теплотрассы на территории района перемерзли системы отопления, в результате 132 дома остались без тепла. Над устранением последствий аварии работало восемь бригад, жители пострадавших домов получили электрообогреватели.

Новосибирский филиал СГК образован после вхождения в ее состав АО "СИБЭКО", которой принадлежали 6 ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске, а также локальные котельные.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще