Новости 19 февраля 2019 г. 08:53

Экс-директор "Омской топливной компании" получил три года колонии за мошенничество при поставках угля

Омск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Омска вынес приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО "Омская топливная компания", его коллеги и директора нескольких коммерческих организаций по уголовному делу о мошенничестве при поставках твердого топлива, сообщает прокуратура региона.

Экс-директор приговорен к трем с половиной годам заключения, его коллега - начальник финансово-экономического отдела - к двум годам, директор фирм - к четырем годам лишения свободы. Всем назначено отбывать наказание в колонии общего режима.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным прокуратуры, в 2013 году у Омской топливной компании, которая обеспечивала регион твердым топливом, возникла необходимость заключить новые договоры поставки угля. По инициативе руководителя организации, совет директоров внес изменения в правила закупок компании, позволяющие осуществлять единовременную закупку топлива у единственного поставщика на сумму до 10 млн рублей. Это помогло фигурантам выстроить схему поставок угля через аффилированных посредников и в течение 2013-2014 годов продавать топливо по завышенной стоимости.

"В результате было похищено более 80 млн рублей", - говорится в сообщении.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России. Свою вину фигуранты дела не признали, материальный ущерб не возместили.

Судебное разбирательство длилось больше года.

Для взыскания суммы похищенного со всех виновных суд удовлетворил иски прокуратуры и "Омской топливной компании".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще