Новости 20 февраля 2019 г. 15:58

Два сотрудника налоговой инспекции задержаны в Красноярске за взятку в 2 млн рублей в обмен за сведения о налоговых проверках

Красноярск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовные дела в отношении двух сотрудников налоговой инспекции по Советскому району Красноярска, одна из которых подозревается в получении взятки в крупном размере, второй - в посредничестве в ее получении, сообщает пресс-служба Главного управления СКР по краю.

"Заместитель начальника отдела информационных технологий районной налоговой инспекции, находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстных побуждений, получала в течение года через инспектора-делопроизводителя от заинтересованного гражданина частями взятку на общую сумму не менее 2 млн 200 тыс. рублей за предоставление сведений, составляющих налоговую тайну", - говорится в сообщении.

Переданные сведения касались результатов налоговых проверок коммерческих организаций на предмет участия в схемах по уклонению от уплаты налогов.

Сотрудница также вносила недостоверные сведения в информационные ресурсы налоговой инспекции, касающиеся подконтрольных взяткодателю организаций, способствуя тем самым уклонению от контроля и проверок.

По результатам материалов, поступивших из управления ФСБ России по краю, возбуждены уголовные дела: в отношении инспектора - по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), в отношении заместителя начальника отдела - по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере).

Подозреваемые задержаны, при обысках по месту их работы и жительства изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще