Новости 20 февраля 2019 г. 15:59

Экс-глава госучреждения в Туве предстанет перед судом за махинации с жильем для детей-сирот

Кызыл. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы завершили расследование дела бывшего врио директора государственного казенного учреждения "Госстройзаказ", сообщает СКР.

Он обвиняется по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 26 октября 2016 года обвиняемый для реализации региональной государственной программы и подпрограммы "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, на 2014-2016 годы", заключил госконтракт с ООО "Стройконсалтинг".

Контракт был заключен для приобретения у "Стройконсалтинга" 51 жилого помещения в Кызыле с ценой контракта в размере более 57 млн рублей.

Установлено, что в декабре 2016 года злоумышленник, явно превышая свои должностные полномочия, несмотря на то, что дома не были достроены, совместно с генеральным директором ООО "Стройконсалтинг" подписал 51 фиктивный акт приема-передачи жилых помещений.

После этого на расчетный счет продавца было необоснованно перечислено более 57 млн рублей из регионального и федерального бюджета.

"Таким образом, был причинен материальный ущерб региональному и федеральному бюджету, а также нарушены жилищные права лиц из числа детей-сирот", - говорится в сообщении.

Уголовное дело передано в суд.

Дело гендиректора ООО "Стройконсалтинг", обвиняемого в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, также находится в производстве суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще