Новости 22 февраля 2019 г. 05:18

Житель Новокузнецка, заказавший наркотики в Перу для индейского ритуала, предстанет перед судом

Новосибирск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Валерий Макаров утвердил обвинительное заключение по делу жителя Новокузнецка о контрабанде наркотиков, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Он обвиняется по п."б" ч.4 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии Новокузнецкого линейного отдела МВД России, обвиняемый, ранее побывавший в Перу, используя мессенджер, заказал за $600 у знакомого жителя этого государства более 800 г наркотического средства растительного происхождения, которое было направлено обвиняемому в международном почтовом отправлении.

Сотрудниками таможни в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий посылка была обнаружена, наркотики изъяты, а заказчиком в Новокузнецке получен "муляж".

Вину в предъявленном обвинении гражданин признал частично, пояснив, что заказал растительное вещество для проведения перуанского ритуала "аяуаска", но о том, что оно является наркотическим средством, он не знал.

Для проведения ритуала индейцы Южной Америки используют растение, которое является галлюциногеном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще