Новости 22 февраля 2019 г. 12:48

Сибцем сократил выбросы пыли на своем заводе в Кузбассе за счет ввода электрофильтра за 266 млн руб

Кемерово. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) ввело на "Топкинском цементе" (Кемеровская область, базовый актив "Сибцема") электрофильтр на вращающейся печи N3 по обжигу клинкера, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии ввода оборудования.

Электрофильтр произведен швейцарской Elex, стоимость инвестпроекта - 266 млн рублей.

"Примененная в электрофильтре трехступенчатая система очистки отходящих газов позволила сократить выброс пыли до 30 мг на 1 кубометр воздуха, в то время как действовавшая ранее установка могла обеспечить очистку только до 125 мг/кубометр. Благодаря новому оборудованию степень очистки отходящих газов увеличится до 99,9%", - подчеркнул на церемонии управляющий директор ООО "Топкинский цемент" Алексей Оспельников, уточнив, что содержание пыли в отходящих газах перед электрофильтром (внутри печи) составляет почти 130 тыс. мг на 1 кубометр воздуха.

Улавливание пыли в фильтре происходит за счет применения электрического поля.

Первый вице-президент "Сибцема" Геннадий Рассказов в ходе выступления подчеркнул, что новое оборудование смонтировано менее чем за год. Шеф-монтаж курировали представители компании-производителя.

После церемонии Г.Рассказов сообщил журналистам, что аналогичным введенному экологическим оборудованием ранее уже были оснащены две из 5 работающих на "Топкинском цементе" печей. В перспективе "Сибцем" намерен оснастить современными электрофильтрами оставшиеся две печи предприятия, компания оценивает этот проект в 600 млн рублей.

"Мы планируем заменить (еще на двух печах завода - ИФ) старое советское оборудование. Оно на сегодняшний день отвечает действующим требованиям, но мы все равно поставим новое, современное, которое по своим характеристикам имеет "запас" по отношению к действующим нормативам", - отметил Г.Рассказов.

По его словам, предполагается, что две оставшиеся печи также будут оснащены оборудованием Elex. "Мы думаем, что это будет аналогичное оборудование. Со швейцарской фирмой провели переговоры, утвердили меморандум о взаимодействии - думаю, в ближайшие годы мы эти проекты реализуем. Еще 2 печи "Топкинскго цемента" будут оснащены фильтрами, невзирая на непростую экономическую ситуацию", - резюмировал вице-президент "Сибцема".

По данным "Сибцема", Топкинский цемзавод" - крупнейший за Уралом производитель цемента, выпускает продукцию "мокрым" способом, в качестве технологического топлива использует природный газ. Мощность завода - 3,7 млн тонн цемента в год.

Первая технологическая линия предприятия была введена в эксплуатацию в 1966 году, в настоящее время на заводе действует 5 линий. В ассортименте - 14 наименований цементов (в том числе 4 вида специальных), продукция отгружается потребителям Сибири, Поволжья, Урала, Дальнего Востока, а также в Казахстан.

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент", ООО "Горная компания" (оба - Бурятия). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 50% акций АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще