Новости 22 февраля 2019 г. 13:20

Банк "Финсервис" не смог в суде оспорить сделку совладельца алтайского "СтройГАЗа" - должника банка по договору поручительства

*** Банк хочет вернуть в конкурсную массу должника принадлежавшие ему ранее доли в ряде фирм, в том числе, в связанном с охотой на диких животных "СибКомСервисе"

Барнаул. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края отказал банку "Финсервис" в признании незаконной сделку по реализации совладельцем ОАО "СтройГАЗ" (ранее крупный стройхолдинг Алтайского края) Евгением Лединым 50% в уставном капитале ООО "СибКомСервис", следует из картотеки арбитражных дел.

Таким образом, эта доля в ООО не будет включена в конкурсную массу Е.Ледина, на чем настаивал банк.

Заинтересованность истца в возвращении в собственность ответчика ряда активов связана с тем, что ответчик являлся поручителем "СтройГАЗа" по кредиту, который стройхолдинг брал у "Финсервиса".

Что касается спорной доли в ООО "СибКомСервисе", которое с 2013 года является убыточным, то после выхода Е.Ледина из состава участников компании его долю получила дочь алтайского сенатора Виктория Белоусова. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", она является единственным владельцем "СибКомСервиса", получив 100% в УК фирмы в феврале 2017 года. До этого (с июня 2011 года) компания принадлежала Е.Ледину и В.Белоусовой на паритетных началах.

Основной вид деятельности компании - охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях.

Кроме того продолжается рассмотрение еще двух исков банка "Финсервис" о признании недействительными сделки Е.Ледина по выходу его из числа участников алтайских ООО "Система" и "СтройГаз-Тур". Заседания по рассмотрению требований банка назначены на 3 апреля и 28 марта, соответственно.

Ранее сообщалось, что Е.Ледин являлся поручителем перед банком "Финсервис" по кредиту "СтройГАЗа". Задолженность ОАО в размере 228,47 млн рублей подтверждена решением Дорогомиловского райсуда Москвы от 21 марта 2017 года. Летом того же года банк обратился в арбитраж с требованием признать Е.Ледина банкротом, что и было сделано в октябре. Суд ввел в отношении бизнесмена процедуру реструктуризации долгов, а позже открыл процедуру реализации имущества должника. Банк был включен в реестр кредиторов Е.Ледина с суммой 123,3 млн рублей.

Сообщалось также, что Арбитражный суд Алтайского края в июне 2018 года признал "СтройГАЗ" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год.

В 2016 году стройкомпания получила 669,5 млн рублей чистого убытка против прибыли в 11,2 млн рублей годом ранее. Выручка сократилась с 1,9 млрд рублей до 1,1 млрд рублей. В компании регулярно менялись руководители.

Строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ" являлось одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще