Новости 27 февраля 2019 г. 10:36

Правительство РФ в марте может утвердить инвестпрограмму "Енисейская Сибирь" на 1,8 трлн руб

Красноярск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края передало на утверждение в правительство РФ проект инвестиционной программы "Енисейская Сибирь", сообщил заместитель председателя регионального правительства Сергей Верещагин на пресс-конференции в Красноярске в среду.

"Надеюсь, что соответствующее распоряжение будет подписано уже в марте", - уточнил С.Верещагин.

В программу вошло 32 инвестиционных проекта с общим объемом финансирования до 2027 года в размере 1,8 трлн рублей. Из них 12 проектов на 1,3 трлн рублей будут реализованы на территории Красноярского края.

При этом прямых расходов из регионального бюджета не предусмотрено, из федерального бюджета планируется получить (в основном на создание и развитие инфраструктуры) порядка 70 млрд рублей, остальное - средства частных инвесторов. "Естественно, непрямые меры поддержки (инвесторов - ИФ) будут, в частности, налоговые льготы, но напрямую расходов из бюджета не предполагается", - заявил зампред правительства края.

Среди заявленных проектов - разработка крупных месторождений полезных ископаемых и строительство перерабатывающих мощностей, развитие предприятий АПК и ЛПК, строительство объектов транспортной инфраструктуры и модернизация энергосистемы.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Красноярск главе государства была представлена совместная инициатива властей Красноярского края, Хакасии и Тувы о создании межрегиональной инвестиционной программы "Енисейская Сибирь" и социально-экономическом развитии сибирского макрорегиона.

В апреле первые 7 инвестпроектов под общим брендом "Енисейская Сибирь" были представлены на очередном Красноярском экономическом форуме.

В ноябре на базе ОАО "Корпорация развития Красноярского края" была создана исполнительная дирекция комплексного инвестпроекта "Енисейская Сибирь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще