Новости 28 февраля 2019 г. 10:29

Томская область расторгла договор с китайским арендатором леса

Томск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент лесного хозяйства Томской области подписал ряд соглашений о расторжении договоров аренды лесных участков с ООО "Международная инвестиционная компания Цзинье" по обращению китайской компании, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник департамента информационной политики обладминистрации Алексей Севостьянов.

"В начале февраля арендатор OOO "МИК Цзинье" в лице представителя Хань Цзаньюна обратился в областной департамент лесного хозяйства с просьбой подготовить соглашения о расторжении заключенных договоров", - сказал А.Севостьянов.

По его словам, договор с китайским арендатором по пяти лесным участкам признан расторгнутым с 15 февраля.

А.Севостьянов отметил, что на сегодняшний день документ уже прошел процедуру обязательной государственной регистрации, арендатор вернул имущество, полученное на основании договора.

Как сообщалось, в декабре 2018 года ООО "МИК Цзинье" допустило просрочку по уплате арендной платы. Департамент лесного хозяйства региона отмечал, что в случае неустранения нарушений в 2019 году сотрудничество с китайским арендатором будет прервано. В конце января департамент взыскал долг за аренду, а также неустойку по договору в полном объеме (всего 706 тыс. рублей). Тем не менее, департамент продолжил претензионно-исковую работу по расторжению договорных отношений с ООО "МИК Цзинье".

В начале февраля Арбитражный суд Томской области по иску прокуратуры региона запретил китайскому арендатору заготовку древесины на время разбирательств.

Компания арендовала участки в трех районах Томской области, общая сумма арендной платы за 49 лет составит около 1,3 млрд рублей, арендуемая площадь - около 137 тыс. га.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Международная инвестиционная компания Цзинье" зарегистрировано в Томске в сентябре 2017 года. Компания принадлежит китайскому ООО "Шанхайская международная торговая компания Цзинье", основной вид деятельности томского предприятия - лесозаготовка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще