Новости 12 марта 2019 г. 09:47

Власти Томска через суд взыскивают с Сибмоста почти 220 млн руб неустойки за срыв сроков строительства развязки

Томск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска подала в Арбитражный суд Томской области заявление о взыскании с АО "Сибмост" более 218 млн рублей неустойки за срыв сроков при строительстве в 2011-2012 годах Пушкинской развязки в центре города, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе горадминистрации.

"Департамент капитального строительства начислил АО "Сибмост" пеню в размере 218,767 млн рублей за несвоевременное окончание работ и несвоевременную сдачу результата работ по строительству транспортной развязки в двух уровнях на пересечении проспекта Комсомольского с улицей Пушкина в Томске", - пояснили в пресс-службе.

Стоимость контракта на строительство развязки составляла 2,818 млрд рублей. Таким образом, пеня составляет 10% от стоимости контракта.

По данным картотеки арбитражных дел, рассмотрение дела назначено на 8 апреля.

Ранее администрация Томска и "Сибмост" уже судились в рамках контракта на строительство Пушкинской развязки. В 2017 году администрация Томска выиграла судебный спор с "Сибмостом", взыскав с компании 155,5 млн рублей за недостроенные пешеходные переходы, возведенные в ходе строительства развязки.

В то же время в 2018 году "Сибмост" взыскал с администрации Томска 114 млн рублей за выполненные работы по реконструкции улицы Дальне-Ключевской.

Ранее сообщалось, что в рамках контракта "Сибмост" построил шестиполосную эстакаду над улицей Пушкина, расширил саму улицу Пушкина до шести полос, реконструировал путепровод, несколько прилегающих улиц, построил новую Железнодорожную улицу, возвел три подземных и четыре надземных пешеходных перехода. Большую часть средств строителям пришлось направить на перенос и замену подземных коммуникаций.

АО "Сибмост" занимается работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Среди крупных завершенных объектов "Сибмоста" - третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.

В сентябре 2017 года бывшие совладельцы "Сибмоста" - отец и сын (Альберт и Владислав) Кошкины - закрыли сделку по продаже акций компании ООО "Объединенное мостостроительное предприятие" (ОМП, учреждено структурами АФК "Система" и Сбербанка, и ООО "Звенигородская ДСК", принадлежащего гендиректору ОМП Павлу Образцову), чтобы избежать банкротства компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще