Новости 20 марта 2019 г. 14:52

Размер детенышей у мышей зависит от иммунитета - исследование

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Размер детенышей у грызунов зависит от работы иммунной системы, установили российские ученые, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

Отмечается, что хотя у человека и многих других крупных млекопитающих многоплодная беременность - редкость, она вполне обычна у мелких животных. При этом для грызунов характерна закономерность - чем больше детенышей в помете, тем они мельче.

"До последнего времени механизмы этого явления оставались неизвестными, но недавно российским ученым, похоже, удалось разгадать эту вековую загадку", - говорится в сообщении.

Согласно общепринятой модели, энергетические и материальные "инвестиции" беременной матери в будущее потомство ограничены и пропорциональны ее ресурсам. А так как они делятся между всеми эмбрионами, то средний вес последних будет, соответственно, тем меньше, чем больше их число.

Группа исследователей из сибирских и столичных научно-исследовательских организаций: Института цитологии и генетики и НИИ фундаментальной и клинической иммунологии (Новосибирск), МГУ им.М.В.Ломоносова и Института молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта РАН (Москва) изучили репродуктивный цикл у лабораторных мышей чистой линии, у которых был "выключен" ген, кодирующий особый белок - фактор некроза опухоли.

Этот белок производится иммунными клетками и является одним из ключевых регуляторов работы иммунной системы млекопитающих.

Выяснилось, что у мышей с "выключенным" геном связь между числом эмбрионом и их весом изменила знак: в больших пометах сами эмбрионы также были больше.

Дальнейшие исследования показали, что белок ограничивает выработку молекулы, способствующей росту детенышей. В отсутствие белка это ограничение снимается, поэтому в результате рождаются более крупные мышата.

Вопрос о том, действует ли этот механизм у людей, остается открытым. Однако с учетом того, что при лечении аутоиммунных патологий используются вещества, блокирующие выработку этого белка, возникает вопрос о безопасности их применения у беременных женщин, отмечает издание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще