Новости 22 марта 2019 г. 11:13

Вскрытие рек в Алтайском крае начнется почти на неделю раньше обычного - власти

Барнаул. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая волна паводка в Алтайском крае в текущем году началась раньше многолетних сроков, сообщает пресс-центр правительства региона в пятницу.

"В Алтайском крае начался процесс разрушения ледового покрова рек. Вскрытие рек бассейна Оби ожидается на 3 - 6 дней раньше средних многолетних сроков. С разрушением ледового покрова на реках в регионе начинается первая волна весеннего половодья", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение месяца в крае возможно образование заторов льда, резкие подъемы уровней воды, подтопление пониженных участков местности. Предполагается, что опасные отметки уровня воды будут достигнуты в Оби, Бие, Чумыше.

"Большие объемы запаса воды в снежном покрове и возможное превышение нормы осадков может усложнить прохождение первой волны паводка", - подчеркивается в сообщении.

На реках региона уже начали проводить подрывы льда для исключения заторов. Всего в крае определили 25 затороопасных участков, на которых возможно осложнение обстановки в период прохождения первой волны половодья.

Как сообщалось, по прогнозам Главного управления МЧС РФ по региону, в Алтайском крае под угрозой подтопления находятся жители 10 сел - более 3,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще