Новости 26 марта 2019 г. 16:11

Шахта Тайлепская в 2019г намерена увеличить добычу на 41% и вывести разрез на проектную мощность 1 млн тонн

Кемерово. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Шахта Тайлепская" в 2019 году планирует вывести свой единственный добывающий актив - разрез в Кузбассе на проектную мощность в 1 млн тонн угля в год, сообщила председатель правления ООО Заира Махачева журналистам во вторник.

В 2018 году на разрезе было добыто 710 тыс. тонн угля. Таким образом, показатель планируется увеличить на 41%.

Инвестиции в развитие предприятия в 2019 году планируются в размере более 348 млн рублей. Средства планируется направить, в том числе, на проектирование обогатительной фабрики и ж/д станции, расширение парка собственной техники.

"Мы приняли решение о строительстве обогатительной фабрики. Управлять качеством угля легче, когда фабрика своя, а не когда ты отдаешь на обогащение кому-то", - отметила З.Махачева, однако не уточнила параметров планируемых объектов. По ее словам, пока "Тайлепская" обогащает добываемый уголь на ОФ "Матюшинская" (ЗАО "Стройсервис").

Глава правления также сообщила, что в связи с получением осенью 2018 года лицензии на отработку участка "Карачиякский 2" компания планирует увеличить численность работников и вести угледобычу, в том числе, своими силами. Ранее в составе компании был только управляющий персонал, добычу вели подрядные организации.

"Новая лицензия гораздо глубже, гораздо дальше по простиранию и надо всегда думать, что мы находимся в петле реки Кондома, это очень высокое обводнение", - подчеркнула З.Махачева.

Как сообщалось, "Тайлепская" обязалась заплатить за участок "Карачиякский 2" 154,13 млн рублей.

Общее количество балансовых запасов угля в границах участка "Карачиякский 2" составляет 26,584 млн тонн по категориям А+В+С1. Это уголь марок К, КС, ОС, ТС, Т и группы окисленных углей. Больше всего в границах участка запасов угля марки Т (используется в энергетике) - 12,683 млн тонн. Марки К, КС, ОС относятся к коксующимся, уголь марки ТС используется как в энергетике, так и в коксохимической промышленности.

Участок "Карачиякский 2" Карачиякского и Николаевского каменноугольных месторождений расположен на территории Новокузнецкого района Кемеровской области. Площадь участка - 4,84 кв. км.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 26 марта, 90% ООО "Шахта Тайлепская" владеет кипрский ОСР Холдингс Лтд, 10% принадлежит З.Махачевой. ООО "Шахта Тайлепская" добывает уголь коксующихся марок К, КС, ОС, который востребован среди металлургических компаний РФ и СНГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще