Новости 28 марта 2019 г. 11:42

Более 4,4 тыс. тонн пестицидов не удастся утилизировать в Алтайском крае из-за отсутствия финансирования

Барнаул. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Из-за активной сельскохозяйственной деятельности в Алтайском крае скопились тысячи тонн опасных отходов, которые не удается уничтожить из-за отсутствия федерального финансирования, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального министерства экологии и природных ресурсов РФ.

По словам собеседника агентства, речь идет о пестицидах и агрохимикатах, которые в настоящее время хранятся на складах, но нуждаются в утилизации.

"Специфика сельскохозяйственного региона и издержки системы планирования прошлых лет привели к тому, что в крае сложилась непростая обстановка. На настоящий момент в регионе накоплено, собрано и подготовлено к обезвреживанию 4,4 тыс. тонн устаревших пестицидов. Для их утилизации необходимо более 1 млрд 450 млн рублей. Из федерального бюджета эти средства получить не удалось", - сказал собеседник агентства.

По его словам, региону необходимо попасть в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде, чтобы в дальнейшем получить финансирование уже в рамках проекта "Чистая среда". Минприроды региона уже направило такую заявку в федеральный центр для рассмотрения.

"В настоящее время эти отходы хранятся в регионе на специализированных складах: за счет средств краевого бюджета обеспечивается содержание, охрана складов, а также мониторинг экологической ситуации в связи с размещением пестицидов", - подчеркнул представитель министерства.

К концу 2019 года запланировано сократить число складов с 9 до 7. Основной склад в Бийске подготовлен к приему запасов устаревших пестицидов со складов в Курьинском, Алейском, Поспелихинском и Топчихинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще