Новости 29 марта 2019 г. 07:43

Резкий рост дистанционных мошенничеств зафиксирован в Алтайском крае, возбуждено более 500 уголовных дел - полиция

Барнаул. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За два месяца 2019 году в Алтайском крае более чем на 50% увеличилось количество обращений жителей, которые стали жертвами дистанционного мошенничества, заявил на пресс-конференции в пятницу начальник отдела по раскрытию резонансных преступлений главного управления МВД РФ по региону Евгений Прохоров.

"В 2019 году отмечается рост количества мошенничеств, совершенных с помощью телефона и сети Интернет. По итогам двух месяцев увеличилось количество обращений жителей почти на 60%. Возбуждено 518 уголовных дел. В аналогичном периоде прошлого года эта цифра равнялась 299", - сказал Е.Прохоров.

Он отметил, что в регионе набирает активность новый вид телефонного мошенничества: звонки жителям с абонентских номеров банковского сектора. В этих случая телефонные номера, с которых звонят злоумышленники, полностью совпадают с официальными номерами телефона банков, указанными на их сайтах и банковских картах пользователей.

"Резкий рост такого вида преступлений связан с цифровизацией, переходом на электронные денежные средства. Кроме того, растет уровень доверия населения полиции - люди стали больше сообщить о таких преступлениях, которые всегда носили латентный характер", - подчеркнул Е.Прохоров.

Он заявил, что в более 95% дистанционных мошенничеств злоумышленники действуют из других регионов и для их поимки полицейским приходится длительное время находиться в других регионах. В результате таких мер, по данным полиции, более чем на треть увеличилось количество раскрытий преступлений данной категории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще