Новости 2 апреля 2019 г. 14:25

Крушение вертолета в Бурятии в декабре произошло при попытке приземлиться на футбольное поле - МАК

Новосибирск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межгосударственный авиационный комитет обнародовал промежуточный отчет о крушении 30 декабря прошлого года вертолета Agusta A119, в котором погибли четыре человека, сообщается на сайте МАК.

В отчете говорится, в частности, что командир воздушного судна вертолет через 1 час 10 минут перестал выходить на связь с диспетчером и попытался вернуться в пункт вылета - на посадочную площадку Березовка.

"Не долетая примерно 500 м до п. п. Березовка, командир воздушного судна пытался, вероятнее всего, выполнить посадку на футбольное поле. После снижения до высоты менее 10 м, со слов очевидца, вертолет начал набирать высоту. В наборе высоты вертолет начал вращаться по часовой стрелке, перемещаясь в сторону леса. В дальнейшем вертолет начал снижаться, упал в лес и загорелся", - говорится в сообщении.

Вертолет падал вниз с большой скоростью, пилот и трое пассажиров были обнаружены на расстоянии от 1 до 10 м вокруг фюзеляжа.

Полет инициировал родственник владельца вертолета, который пригласил двух знакомых на отдых в районе населенного пункта Кыджимит, расположенного в 270 км от Улан-Удэ.

Отмечается, что минимальная температура, при которой допускается эксплуатация данного вертолета - минус 25 градусов по Цельсию, при этом температура воздуха поблизости от места крушения составляла минус 26-28 градусов.

Как сообщалось, по факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц).

По данным местных СМИ, на борту находился бизнесмен Сергей Рогов, являющийся владельцем крупнейшего местного торгового центра People's Park. Вертолет принадлежал ему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще