Новости 4 апреля 2019 г. 03:17

Управляющую компанию дома в Новосибирске, с которого наледь упала и травмировала ребенка, обязали устранить нарушения закона - прокуратура

Новосибирск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Первомайского района Новосибирска проверила соблюдение ООО УК "Ганыч" законодательства в сфере ЖКХ при оказании услуг по содержанию многоквартирных домов, в том числе по очистке крыш и фасадов от снега и наледи, сообщает в четверг прокуратура региона.

Основанием для проверки послужила информация о сходе 28 марта наледи с кровли многоквартирного дома по ул. Маяковского в Новосибирске, в результате которого пострадал ребенок.

"Установлено, что в нарушение норм действующего жилищного законодательства ООО УК "Ганыч" ненадлежащим образом исполняло обязанности по содержанию многоквартирного дома, не обеспечило благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также своевременное удаление наледи с кровли многоквартирного дома", - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура района внесла директору управляющей компании представление об устранении нарушений закона. Меры административного воздействия приняты контролирующими органами в сфере ЖКХ.

Как сообщалось, по факту падения наледи с крыши дома на ребенка в Новосибирске Следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Предварительно установлено, что вечером 28 марта снежная наледь, упавшая с крыши дома №2 по ул.Маяковского в Первомайском районе травмировала ребенка.

Пострадавшая после случившегося экстренно госпитализирована в медицинское учреждение.

Ранее мэрия Новосибирска отчитывалась о полной очистке крыш многоквартирных домов от снега.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще