Новости 11 апреля 2019 г. 09:38

Полиция Абакана проводит проверку по факту обнаружения 11 трупов собак в машине

Абакан. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции Абакана в ночь на четверг остановили автомобиль, в котором перевозили трупы животных и пневматическое оружие, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по республике Хакасия.

По данным ведомства, сигнал о перевозке тел был получен от зоозащитников.

"На улице Кирова был остановлен автомобиль отечественного производства под управлением мужчины 1976 года рождения. В кузове машины было обнаружено одиннадцать трупов собак и пневматическое оружие", - говорится в пресс-релизе.

По факту произошедшего проводится проверка, на месте работает следственно-оперативная группа.

В свою очередь, председатель регионального отделения общественной организации "Альянс защитников животных" Андрей Лев сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что собак перевозил индивидуальный предприниматель Виктор Версяцкас, занимающийся отловом, охотой и отстрелом диких животных.

Ранее сообщалась, что организация мужчины с нарушениями убила порядка 40 собак, а также содержала животных в неприспособленных для этого помещениях, связывая их проволокой. Зоозащитники написали более 10 заявлений на предпринимателя за жестокое обращение с животными, тот написал на них встречное заявление за поврежденный автомобиль, незаконно вскрытый гараж, в котором содержались три щенка и несколько взрослых собак, а также публичное оскорбление.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", В.Версяцкас ранее являлся совладельцем красноярской ООО "Эспрингаль", которое специализируется на отлове и отстреле диких животных.

По данным мэрии Красноярска, ООО "Эспрингаль" с марта 2018 года включено в список недобросовестных поставщиков услуг за нарушение сроков и процедур при оформлении документов и подписании контракта по отлову бродячих животных. Компании запрещено заключать госконтракты в течение двух лет.

По информации местных СМИ, решение о внесении организации в "черный список" было принято в том числе в связи с общественным резонансом и реакцией зоозащитников региона на убийство более 1 тыс. бродячих собак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще