Новости 12 апреля 2019 г. 06:25

Трансграничный пожар потушили в лесах Алтайского края на границе с Казахстаном

Барнаул. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае потушили пожар в лесу на границе с Республикой Казахстан, сообщил на пресс-конференции в пятницу начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Минприроды и экологии РФ по Алтайскому краю Сергей Лиясов.

"Пожароопасный сезон в этом году в Алтайском крае началась почти на неделю раньше обычного - 5 апреля. За этот период ликвидировано 4 лесных пожара на площади 15,5 га. Минувшей ночью произошел один трансграничный пожар, перешедший с территории Казахстана. Он был остановлен на границе с Казахстаном, успев пройти 0,48 га", - сказал С.Лиясов.

Он отметил, что серьёзное беспокойство вызывают бесконтрольные сжигания сухой травы. Так, к настоящему моменту в регионе зафиксировано 139 термоточек.

"По погодным условиям в настоящее время в крае установился третий класс пожарной опасности. В предстоящие выходные ожидается существенное повышение дневной температуры. В связи с этим мы начинаем авиационный мониторинг лесных участков", - подчеркнул С.Лиясов.

За неделю с начала пожароопасности сезона в регионе уже наложено более 200 штрафов за палы травы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще