Новости 17 апреля 2019 г. 13:55

Дело о халатности возбуждено в Забайкалье после пожара, уничтожившего более 300 овец и коз

Чита. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы возбудили уголовное дело после пожара на чабанских стоянках в Борзинском районе Забайкальского края, в результате которого погибли 360 животных и получил ожоги пастух, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в среду.

Дело заведено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность повлекшее причинение крупного ущерба, а также по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, пожарные краевого государственного специализированного автономного учреждения "Забайкаллесхоз", которые 14 апреля получили сигнал о возгорании на чабанской стоянке, халатно отнеслись к тушению пожара.

"Пожарные приступили к тушению пожара спустя два часа. Степной пожар перешел на одну из стоянок, где огнем уничтожено около 800 кв.м. построек, 40 тонн сена, а также 118 голов скота. Работник стоянки в ходе тушения пожара получил ожоги около 40% тела. Затем огонь распространился на вторую стоянку, где было уничтожено около 150 тонн сена, 800 кв.м. построек и 242 головы скота", - говорится в сообщении.

Общая сумма ущерба животноводческим стоянкам составила более 1,5 млн рублей.

Следователи проводят осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, в филиале "Забайкаллесхоз" изъята документация.

Как сообщалось, пожар произошел в воскресенье, 14 апреля, вблизи села Хада-Булак Борзинского района. Чабан получил ожоги, когда пытался на лошади отогнать скот от огня, но животное испугалось и сбросило наездника.

Заместитель руководителя администрации Борзинского района Николай Тимофеев сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что пожар начался в 10 км от чабанских стоянок на землях Минобороны РФ, где раньше располагалась воинская часть. Огонь смог пересечь и автомобильную трассу, и железную дорогу, чабанские стоянки имели опашку, но это их не спасло.

Н.Тимофеев предположил, что пожар мог возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем сборщиков цветного металла в районе бывшей воинской части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще