Новости 23 апреля 2019 г. 06:31

Экс-замначальника ЗСЖД предстанет перед судом в Новосибирске за коррупцию

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Западно-Сибирская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", говорится в сообщении надзорного ведомства.

Он обвиняется по ч.3 ст.30, п."б" ч.4 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, обвиняемый, являясь должностным лицом структурного подразделения ОАО "РЖД", фактически управлял ООО "Гарант", которое сдавало в аренду принадлежащие ему железнодорожные пути необщего пользования, а также сдавало в субаренду земельные участки, прилегающие к путям. Участки находились в собственности РЖД, уточняется в сообщении.

В июне 2018 года обвиняемый, чтобы заключить с ОАО "РЖД" договор субаренды самовольно занятого ООО "Гарант" земельного участка на станции Мереть, решил через исполнительного директора ООО "Гарант" предложить одному из заместителей начальника ЗСЖД взятку в виде оплаты покупки охотничьего ружья "Блейзер" стоимостью не менее 470 тыс. рублей.

Исполнительный директор поручение выполнил, сделав соответствующее предложение, но замначальника ЗСЖД от взятки отказался.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще